СП50

Вернуться назад

Приспособление СП50

Приспособление СП50 (ВШПА.421412.164) предназначено для регулировки и поверки амплитудно-частотной характеристики вихретоковых датчиков относительного виброперемещения (датчика ДВТ10 с преобразователем ИП34 или ИП37) и тахометров (датчика ДВТ10 или ДВТ30 с компаратором К22 или преобразователем ИП36).
  Работа приспособления основана на создании датчикам вихретокового типа потерь электромагнитного поля, возникающих при работе на оборудовании.

Приспособление позволяет создавать потери электромагнитного поля датчика, равные его потерям при смещении относительно контрольной поверхности оборудования в любой точке диапазона измерения. Использование генератора позволяет создавать потери в датчике, изменяющиеся по частоте и уровню, как при работе вращающегося объекта.

Таблица 1. Основные технические характеристики

Параметр Значение
Диапазон виброперемещния, мм 0,02 - 0,5
Диапазон частоты вращения диска, об/мин 1 - 3300
Основная абсолютная погрешность установки виброперемещения, мм, не более ±0,01
Амплитуда входного сигнала, В, не более ±2
Диапазон частоты входного сигнала, Гц, (от и до включ.) 0,05-10000
Напряжение питания, В -15
Ток потребления, мА, не более 0,5
Габаритный размер, мм 145x60x30
Масса, не более, кг 0,6

 

Устройство и принцип работы

Работа приспособления основана на создании в датчике вихретокового типа потерь электромагнитного поля, возникающих при работе на оборудовании.

Приспособление позволяет создавать потери электромагнитного поля датчика, равные его потерям при смещении относительно контрольной поверхности оборудования в любой точ-ке диапазона измерения. Использование генератора позволяет создавать потери в датчике, изменяющиеся по частоте и уровню, как при работе вращающегося объекта.

Установка датчика в приспособлении СП50 производится в соответствии с рисунком 1:

  • ДВТ10 с помощью втулки 5;
  • ДВТ30 непосредственно.

Стопорение датчиков производится винтом 6.

Установка потерь электромагнитного поля производится расположением датчика относительно катушки приспособления, по величине выходного постоянного тока преобразователя. При испытаниях рекомендуется устанавливать постоянный ток преобразователя 3±0,5мА.

При испытаниях датчика оборотов рекомендуется подавать сигнал от генератора с частотой соответствующей конечному значению диапазона измерения.

Перемещая датчик в приспособлении, на выходе компаратора К22 или преобразователя ИП36 необходимо получить сигнал с частотой генератора.

1 – корпус

2 – катушка

3 – датчик ДВТ10

4 – основание крепления датчика

5 – втулка

6 – винт стопорный

7 – винт М3х6

Рисунок 1. Общий вид СП50
 

 

 

Оформить заказ

Случайная продукция из этой категории