Дон-17

Вернуться назад

Интеллектуальные датчики давления Дон17М

Предназначены для работы в системах регулирования и управления технологическими процессами, для измерения и преобразования значений:
— абсолютного давления (Дон-17–ДА);
— избыточного давления (Дон-17–ДИ);
— разрежения (Дон-17–ДВ);
— давления-разрежения (Дон-17–ДИВ);
— гидростатического давления (уровня) (Дон-17–ДГ);
— разности давлений (Дон-17–ДД),
в унифицированный аналоговый токовый сигнал и / или цифровой сигнал в стандарте HART–протокола, либо по интерфейсу RS-485, с протоколом обмена данными Modbus RTU.

Датчики давления Дон-17М могут применяться в средах, не агрессивных к титановым сплавам, кремнию, стали 12Х18Н10Т.

Датчики выпускаются в следующих исполнениях:
— Общепромышленное исполнение, приемка ОТК завода-изготовителя;
— Взрывозащищенное исполнение, вид взрывозащиты – взрывонепроницаемая оболочка, вид и уровень взрывозащиты – 1ЕхdІІСТ6;
— Исполнение предназначенное для работы на морских судах;
— Взрывозащищенное исполнение предназначенное для работы на морских судах, вид взрывозащиты – взрывонепроницаемая оболочка, вид и уровень взрывозащиты – 1ЕхdІІСТ6.

Взрывозащищенные датчики давления могут применятся во взрывоопасных зонах 0,1 и 2 по, ГОСТ 30852.9 (МЭК60079-10-95) и ГОСТ 30852.13 (МЭК60079-13-96). Датчики давления морского исполнения предназначены для эксплуатации на кораблях, морских судах, с неограниченным районом плавания.

Конструктивные особенности

Конструктивно интеллектуальные датчики давления Дон–17М состоят из чувствительного элемента (сенсора) и микропроцессорного электронного преобразователя.
Давление подается в входной канал сенсора и деформирует мембрану чувствительного элемента.

Деформация преобразуется в электрический сигнал и подается на вход электронного преобразователя, в котором этот сигнал корректируется (происходит корректировка при изменении внешних воздействующих факторов) и преобразуется в унифицированный выходной сигнал.

Для визуальной индикации показаний датчик давления может комплектоваться:
— встроенным жидкокристаллическим индикатором с подсветкой и органами настройки, с диапазоном рабочих температур от минус 15 до 80 ºC (при более низких температурах показания не читаются, но после нагрева индикатор восстанавливает свою работоспособность).
— встроенным светодиодным индикатором, с расширенным диапазоном рабочих температур от минус 55 до 80 ºC.

Датчики давления Дон–17М являются многопредельными, с количеством пределов измерения от 4 до 8 (в зависимости от модели), кроме того датчики имеют переключатель обратного токового выходного сигнала и переключатель корневой характеристики выходного сигнала.

Корректировка нулевого значения выходного сигнала осуществляется нажатием специальной кнопки, либо дистанционно, с помощью сигналов цифрового протокола (для датчиков с цифровыми выходными сигналами).

Датчики оснащенные встроенным жидкокристаллическим индикатором и с цифровыми выходными сигналами, имеют возможность более гибкой настройки и корректировки показаний (имеется возможность перенастройки диапазона измерения на нестандартный, корректировки минимального и максимального значения выходного сигнала, установка усреднения выходных показаний по выбранному промежутку времени, корректировка «нуля», и возможность отключения кнопки «ноль»).

Датчик давления Дон–17М имеет повышенную помехозащищенность и устойчивость к воздействию электромагнитных помех (ЭМС) по группе — IV, критерий качества функционирования — А (для Дон–17М оснащенного встроенным индикатором, критерий качества функционирования — B).

Для удобства монтажа, а также последующего контроля и настройки, датчики давления имеют возможность вращения электронного блока относительно сенсора на 330° и перестановку встроенного индикатора вокруг оси с шагом 90°, что позволяет сориентировать датчик практически в любой плоскости, и при этом обеспечить удобство визуального контроля показаний.

Корпус электронного преобразователя изготовлен из алюминиевого сплава с покрытием.

Для присоединения электрического кабеля могут использоваться следующие способы:
— кабельный ввод для открытой прокладки кабеля (все модификации) рисунок 5(а);
— кабельный ввод под трубную проводку кабеля (взрывозащищенные датчики Дон–17М–Ех–Вн) рисунок 5(б);
— кабельный ввод под бронированный кабель (взрывозащищенные датчики Дон–17М–Ех–Вн) рисунок 5(в);
— Вилка 2РМГ14Б4Ш1Е2 ГЕО.364.140.ТУ (для Дон–17М, Дон–17М–МР,) рисунок 6(а);
— Вилка GSP-3-M20(для Дон–17М) рисунок 6(б).

Технические характеристики

 

Примеры записи при заказе

Оформить заказ

Случайная продукция из этой категории