Ручной пожарный извещатель

Ручной пожарный извещатель (ИПР) - данное устройство, созданное для ручного подключения сигнала пожарной тревоги в системах пожарной сигнализации и пожаротушения.

Назначение ИПР характеризует требования по их размещению. Согласно НПБ 88-2001* "Установки пожаротушения и сигнализации. Общепризнанных мерок и правила проектирования" ручные пожарные извещатели надлежит устанавливать на стене и системах на вышине 1,5 м от уровня земли либо пола, на дистанции менее 50 м между собой внутри домов и не более 150 м вне домов. При всем этом на дистанции более 0,75 м от ручного извещателя не может быть разных органов управления и вещей, мешающих доступу к извещателю. В том числе и в прихожих квартир не разрешается "для совершенствования интерьера" устанавливать ИПР в стенных шкафах, где их станет проблемно найти и при отсутствии пожара. Освещенность в месте установки ручного пожарного извещателя обязана быть не ниже 50 люкс.

Требования к конструкции ИПР 

Многообразие систем российских ручных извещателей не имеет возможности радовать. Для обеспечивания производительности работы в экстремальной ситуации ИПР обязан быть легко различим, а метод его активизации - максимально несложен, т.е. понятен в отсутствии изучения руководств по эксплуатации. Система ИПР обязана разрешать его активизировать при эвакуации в отсутствии утраты времени, практически на бегу. Тех. требования и способы тестирований ИПР приведены в НПБ 70--98 "Извещатели пожарные ручные. Совместные тех. требования. Способы тестирований". Большая часть требований к сборки ИПР носит рекомендательный характер, собственно, к сожалению, разрешает сертифицировать абсолютно неэффективные сборки.

Устойчивость к внешним воздействиям 
Ручные извещатели эксплуатируются в разных критериях внутри и вне домов и построек. По НПБ степень охраны ручных извещателей, которую гарантирует оболочка, обязана быть не менее IP41 по ГОСТ 14254. ИПР с защитой оболочки на уровне IP41 созданы для работы внутри помещений, с IP55, IP67 - для работы вне домов, если соблюдать условие обеспечивания надлежащего спектра рабочих температур. По НПБ 70-98 может определяться способность извещателей противостоять результату ржавчины при действии двуокиси серы. Длительность тестирования - 21 день; испытательное оборудование и способы тестирования обязаны подходить ГОСТ 28226. Но тестирования проводят лишь для извещателей, созданных для эксплуатации в зданиях с наличием агрессивных сред. По EN 54-11 подобные тесты проходят все без исключения ручные извещатели.

Категория: Извещатели пожарные взрывозащищенные