Дымовой извещатель пожарный

Дымовые извещатели — извещатели, реагирующие на продукты горения, способные повлиять на поглощающую или же рассеивающую способность излучения в инфракрасном, ультрафиолетовом либо видимом спектрах диапазона. Дымовые извещатели могут быть точечными, линейными, аспирационными и автономными.

Извещатели могут быть использованы во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99

Дымовые извещатели реагируют на появление в воздухе установленной концентрации частичек дыма. Так как понятие "дым" считается менее простым, нежели базовое понятие "температура", стоит рассмотреть его конкретнее. Дым есть совокупность аэрозольных частиц разной природы, выделяющихся при процессе горения разных материалов. Он однозначно описывается четырьмя параметрами: химическим составом частиц, их размером, концентрацией и скоростью движения. Состав, размер и концентрация зависят от химической природы горящего вещества, а концентрация и скорость движения зависят от распределения воздушных потоков в контролируемой зоне.

Фактически дымовой извещатель характеризует только 1 параметр из 4: концентрацию частиц дыма до конкретной предельной скорости их перемещения (обыкновенно не выше 10 м/с). Впрочем, так как состав частиц макет быть слишком разным, есть 2 вида дымовых извещателей с разными физическими принципами обнаружения: оптические и ионизационные.

Показатели качества извещателей пожарных дымовых (по ГОСТ-4.188-85) :

  • инерционность срабатывания;
  • диапазон питающих напряжений;
  • средняя наработка на отказ;
  • установленная безотказная наработка;
  • установленный срок службы;
  • потребляемая мощность в дежурном режиме;
  • удельная потребляемая мощность. 

Категория: Извещатели пожарные взрывозащищенные