Выбор кабельного ввода

Кабельный ввод (сальник) - продукт, которое нужно для ввода проводов и кабелей в трубы (при трубной разводке) либо в оболочку электротехнических приборов.

Кабельные вводы  подразделяются на два основных вида:

  • Взрывозащищённые вводы – созданы для защиты от внешней среды, в которой находятся взрывоопасные смеси либо газы от искр и коротких замыканий при работе оборудования, также фиксации и заземления кабеля.
  • Общепромышленные вводы – созданы для обеспечения механической защиты кабеля либо от попадания пыли и воды в оболочку электротехнических приборов.

Сальники для бронированных кабелей применяются в оборудовании Exd, потребуется присутствие крепкого внутреннего уплотнителя, который гарантирует предотвращение взрыва изнутри оболочки, в которую вмонтирован кабельный ввод. В большинстве случаев кабельный ввод Exd имеет уплотненные кольца для внутренней и наружной оболочки кабеля, которые защитят от воздействия внешней среды минимум IP66. Кабельные вводы Exd можно использоваться в Зонах 1 и 2 опасных областей, где применяется оборудовании Exd, Exe и ExN.

Кабельные сальники для бронированных кабелей используются на оборудовании Exe и не требуют дополнительное уплотнение внутренней оболочки кабеля, но на самом деле операторы склоняются к дополнительной защиты против попадания грязи и воды. Основные требования кабельных сальников Exe - поддержка минимального уровня защиты от внешней среды IP54, также переносить ударную нагрузку не менее 7 Дж. Кабельные вводы Exe можно использоваться в Зонах 1 и 2 опасных областей и электротехнических приборах с видом взрывозащиты "e", также на нескольких видах оборудования Exd, которые имеют отдельные корпуса для размещения клеммников. Нужно осторожно выбрать кабельные вводы Exe для приборов Exn Зоны 2, т.к. кабельный сальник с 1 уплотненным кольцом по внешней оболочке кабеля возможно не будет соответствовать этому виду защиты.

Кабельные вводы (сальники) для небронированных кабелей используются на оборудовании Exd, или оборудовании повышенной безопасности Exe. Но на практике возможно ограничение использовать небронированные сальники (кабели) в Зонах 1 или областях, где есть риск механического повреждения сальника. Многие кабельные вводы содержат маркировку взрывозащиты Exd и Exe, что отличает данную продукцию от продукции конкурентов.

Требования к взрывозащите на конкретном электротехническом устройстве, которой будет использоваться во взрывоопасной зоне, будет требовать использования сальников с заливкой компаундом.

При подборе кабельного ввода для корпуса и оболочки электротехнического аппарата, также для безопасного уплотнения кабелей, где идет переход из опасной в Зону безопасную, при переходе из одной в другую Зону, рекомендуем использовать этот алгоритм выбора:

  1.  Сальник следует подбирать исходя из вида кабеля.
  2. Если к бронированному кабелю необходимо выбрать ввод кабельный с устройством закрепления брони или же специальный кабельный ввод для такого кабеля. Кроме эго, нужно обратить внимание на тип этот брони - сетчатая оплетка, стальная однорядная проволока, стальная лента и пр.
  3. Когда кабель содержит свинцовую оболочку - тогда выбираем кабельный ввод с уплотнительным устройством оболочки (в типе ввода кабельного добавится индекс "PB").
  4. Для всех кабелей нужно определить места уплотнения - по внешней оболочке, по внешней + внутренней оболочках.
  5. Узнайте реальный кабеля размер по внутренней оболочке (свинцовой оболочке), сравнивая его  диапазон доступного размера кабеля по внутренней оболочке к выбранному вводу кабельному.
  6. Узнайте реальный размер внешнего диаметра кабеля, сравнивая диапазон допустимого размера кабеля по оболочке внешней для выбранного ввода кабельного.
  7. Нужно посмотреть на особые условия внешней среды, где будет использоваться сальник и  предусмотрев уровень необходимой защиты IP.
  8. Если окружающая среда использования ввода кабельного агрессивна, то нужно подобрать материал для изготовления ввода относительно стойким к коррозии. Может, потребоваться изготавливать ввода кабельного из нержавеющей стали или же использовать покрытие из никеля или другого металла.
  9. Для использования во взрывоопасной зоне берем только Ех кабельные вводы.
  10. Узнать, нужна ли резьбы герметизация на входе в оболочку прибора для обеспечения защиты IP66 (или IP67/IP68).
  11. Узнать, нужны ли аксессуары, такие как — защитные кожухи, контргайки, кольца заземления и пр.